回音壁内容
类别: 咨询
标题: 希望做好可利用的废品回收,可用换积分的办法
来电人: 邓生 18933171729
来电时间: 2016年2月26日
来电内容: 希望做好可利用的废品回收,可以用换积分的办法,减少垃圾。


受理单位: 市商务局
办理时间: 2016年3月7日
回复内容: 据了解,现时居民的生活垃圾,可利用的再生资源,大部分都已由负责清扫的环卫工人自行清拣并出售,包括废金属、纸张、塑料等。关于设点回收的问题,江门市废品回收的业务主管部门江门市供销社对这项工作一直以来都很积极,市商务局和市工商局都积极协助和推动市供销社选址建绿色回收点,但由于遇到规划、用地、环保等方面的难题,项目难以落实。目前只在市区建了一家,而且还面临拆迁的问题。下一步市商务局将积极研究如何将绿色废品回收站点建设纳入地方发展规划。按照科学规划、控制总量、合理布局、方便交投等原则,以商务部提出的城市社区每1500户、乡镇每2000户设置一个回收网点的要求为依据,重点建设由社区(村委会)回收点为基点、中转回收站为节点、集散交易市场(中心)为枢纽构成的三级回收网络体系。