回音壁内容
类别: 咨询
标题: 质疑现时自来水质有问题
来电人: 林女士 13750310707
来电时间: 2016年2月26日
来电内容: 质疑现时自来水质有问题。


受理单位: 市水务局
办理时间: 2016年3月7日
回复内容: 一、2016年1月20日前后,市水务局陆续接到市民反映蓬江区、江海区的市政自来水出现不明异味的问题。市水务局领导高度重视,带领相关科室人员到江门融浩水业股份有限公司现场调查,要求融浩公司必须高度重视供水水质,加强对水源水、出厂水和管网水的检测,严格按照国家规定的检测频率进行检测,并要求近期加大检测频次、加派人员对水厂的水源区进行巡查,确保市区供水安全。 二、市水务局积极与市环保局、市疾病控制中心沟通联系,要求市疾病控制中心对市民反映自来水异味的地点的管网末梢水进行取样检测,并对西江水厂、滨江水厂的水源水、出厂水和管网水取样检测。市疾病控制中心经对样品检测,没有发现出水质异常的指标情况。市环保局监测中心反馈回来的意见也称水源水未检测出异常。 三、市水务局多次联系诉求建议者张女士,均未能联系上。下一步将继续加强市区水质检测工作,督促供水企业严格按照国家饮用水卫生标准进行检测,并加大对市区管网末梢水的抽检份数,确保供水安全。同时,在水源水保护方面,联合环保、住建、农业、林业和园林、航道、海事、卫计等部门,按照部门职能,各司其职、各负其责,加强沟通、协同管理,确实我市饮用水供水安全。