回音壁内容
类别: 建议
标题: 五邑路扩建工程
来电人: 冯先生
来电时间: 12月9日
来电内容: 五邑路扩建工程在环保方面要注意。


受理单位: 江门市公路局
办理时间: 2016年12月16日
回复内容: 环保是我局在S364线江门五邑路外海大桥至江门大道段扩建工程(K47+080-K58+830)项目中的一项重点,为确保环保工作到位,我局采取了系列措施。一是我局结合项目实际,认真拟定了环境影响评估报告。目前该报告已通过审核。二是在设计中,我局把环保工作的美观性、先进性、实用性纳入其中充分研究考虑。三是在施工过程中,我局将认真负责、严抓严管,确保“降噪”、“除尘”等各项环保措施健全完善,努力把施工对市民产生的影响降到最低。12月16日,我局电话答复市民冯先生。同时,冯先生提出新的建议,希望在君汇熙庭前采取下沉式的设计方式。 本项目在君汇熙庭路口段的建设方案为跨线桥通过,可行性研究报告经市交通运输局组织专家评审,认为此方案合理可行。对于市民提出建议改为下沉式道路方案,我局认为需从两方面慎重考虑:一是技术是否可行。由于该处路段为S364省道与城轨共线路段,而且距离非常接近,路基到城轨桩基约5-10米,下沉式道路由于需要在城轨旁边开挖基坑,不可避免的对城轨的桩基产生影响,技术上此方案非常不利。二是造价是否合理。下沉式道路的造价比跨线桥约增加两至三亿元,由于本项目已完成PPP招标,投资上限已定,不具备增加投资的条件。综合考虑,我局建议君汇熙庭路口段按照跨线桥方案进行设计。对于市民担心项目对于周边环境带来污染,我局非常重视,将要求设计单位做好环境保护设计,采取必要措施,如声屏障、半刚性路面材料等尽量减少空气噪声污染,尽量减少对于周边居民的影响。12月22日,我局电话答复了市民冯先生。