回音壁内容
类别: 投诉
标题: 群福路靠近五邑碧桂园映山小区的路段
来电人: 王小姐
来电时间: 12月9日
来电内容: 群福路靠近五邑碧桂园映山小区的路段距离民居不足10米,不合理。


受理单位: 市建管中心 市城乡规划局
办理时间: 12月9日
回复内容: 经了解,该道路应为紫雅璐,紫雅璐责任单位为蓬江区政府,建议转蓬江区政府处理。2.群福路靠近五邑碧桂园映山小区的路段距离民居不足10米,不合理的问题,我中心答复如下:经致电王小姐沟通,群福路按规划属于城市道路,路边与民居之间的距离符合规范要求。其认为我中心的回复不合理,要求规划部门与其沟通。建议转城乡规划局处理。 (05496)市城乡规划局回复: 《民生热线》转来您投诉蓬江区群福路五邑碧桂园映山小区路段距离民居太近的信访事项收悉。经研究,我局函复如下: 一、按照江门市城市总体规划,福泉路规划为城市次干路,其中江门大道路段至北环路西延线(包括映山小区路段)规划道路宽度为40米。我局在2010年2月批复的五邑碧桂园八期(即映山小区)规划总平面图上已按照城市总体规划落实规划宽度为40米的福泉路,并已图纸上标注道路边线与建筑物距离为5米(即后退道路边线5米)。市委市政府为解决出行难民生问题,按城市规划组织实施了福泉路。 二、目前,还没有出台相关规定明确要求城市道路与居民住宅的距离,但为创造良好城市环境,在小区规划时要求根据道路等级设置后退(如本小区为5米),在道路规划设计中尽量增加绿化,如:福泉路(本路段)设置有中间绿化带2米、路侧绿化带1.5米外,还在非机动车道与人行道之间增加约1米的行道树带,并在道路边线与小区围墙之间还有绿化隔离带1.5米,局部因为港湾式公交站等的设置绿化带有所减少。 感谢您对城市建设的理解和支持,城市建设对您造成的困扰深表歉意! 我局已按相关要求回复信访人。福泉路(即群福路,下同)按城市规划组织实施,合法合规,但信访人因个人原因对我局回复表示不满意。