回音壁内容
类别: 投诉
标题: 红灯时允许通行问题
来电人: 冯生
来电时间: 2016年12月16日
来电内容: 1、江门很多路段都可以设置红灯时允许通行,但却没有设置,引起右转车辆排长队。例如:中医院到环线、北沙公园红绿灯位置等。建议在安全前提下允许红灯时右转。2、五邑城掉头往地王方向为何不给右转,旧妇幼位置为何可以左转却不能掉头,要一直去到桥底才能掉头,非常不方便。


受理单位: 市交管局
办理时间: 2016年12月16日
回复内容: 《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第三十八条规定:机动车信号灯(圆屏灯)红灯亮时,右转弯的车辆在不妨碍被放行的车辆、行人通行的情况下,可以通行。但在有右转箭头灯控制的路口除外。路口是否允许红灯亮时右转,交警部门还要综合考虑该路口的宽度、过街行人数量、右转车流量等条件。 关于市民反映的问题,交警设施部门将会同辖区大队进行交通测试,拟计划拆除禁掉头标志,允许车辆在同向左转箭头灯亮绿灯时掉头,如无不妥将长期实施。