回音壁内容
类别: 咨询
标题: 车牌号码录入错误或车辆被套牌问题
来电人: 陈女士
来电时间: 2016年12月16日
来电内容: 有单说自己在深圳违章,不知道为什么违章,自己没去过深圳。


受理单位: 市交管局
办理时间: 2016年12月16日
回复内容: 遇到这种情况,可能是车牌号码录入错误或车辆被套牌,驾驶员可到当地交警部门查看违法图片。一是若车牌录入错误,告知交警部门更改录入。二是若车辆被不法车辆套牌(主要指套牌车产生交通违法记录),套牌报案流程如下:如车辆登记地为江门市的,不论这些违法发生地为何处,车主可持本人身份证、行驶证并驾驶被套牌车辆到当地交警部门办理套牌车报案;非车主本人办理套牌车报案的,除带齐上述材料外,还需增加委托书。如车辆登记地不是江门市的,本市交警部门不能受理套牌报案,请前往车辆登记地交警部门办理。工作人员会对报案人进行一个简单询问,并对车辆及相关材料进行拍照取证,同意受理的出具报案回执作为车辆被套牌的凭证。受理后,报案信息会通过交警部门内部流转至违法发生地,经过核查后,交警部门会撤销属套牌车的交通违法记录。