回音壁内容
类别: 咨询
标题: 宅基地交易问题
来电人: 林先生
来电时间: 2016年12月23日
来电内容: 宅基地已取得的土地使用证是集体权益,属划拨性质,如何才能进行交易?


受理单位: 市国土局
办理时间: 2016年12月23日
回复内容: 转来林先生咨询关于宅基地如何才能进行交易的问题收悉,我局迅速派员与林先生了解具体情况,由于林先生暂未能确定其土地使用证属集体的宅基地还是国有的划拨土地,对此我局分类作出答复如下: 一、属集体性质宅基地的。根据《土地管理法》(中华人民共和国主席令第28号)第62条第一款规定,“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准”,第四款规定“农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准”的规定,宅基地可在村民之间进行买卖,但必须符合“一户一宅”的规定,出卖宅基地后再申请的,不予批准。 二、属国有性质划拨住宅用地。根据《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(中华人民共和国主席令第55号)第45条 “符合下列条件的,经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,其划拨土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权可以转让、出租、抵押……”的规定,划拨土地转让必须同时符合以下四个条件方可办理转让手续:(1)土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人;(2)领有国有土地使用证;(3)具有地上建筑物和其他附着物合法的产权证明;(4)依照规定补办土地出让手续补交土地出让金。 上述情形我局已通过电话答复林先生,林先生对我局答复表示满意