回音壁内容
类别: 投诉
标题: 音乐酒吧安全隐患问题
来电人: 苏小姐
来电时间: 2016年12月23日
来电内容: 酒吧是娱乐场所,大小都要申请“公众聚集场所使用、营业前消防安全检查”,检查合格获得“合格证”才能开业。但是我发现江门很多所谓的餐吧音乐酒吧都在没有通过消防验收和有相关的证件就如常营业。有些所谓通过消防验收的场所目测也是存在安全隐患,更有些同样条件的场所部分有相关证照而部分却不能获得验收通过。这里面的准则规定到底是什么。并且大部分音乐酒吧都是分为一二两层,按照房产证上的面积是没有超过300平方米的,但很多都自加了夹层,这种情况实际使用面积就超过了300平方米。这样的酒吧会存在很多安全隐患,通往二楼的楼梯很窄小,楼梯净宽窄在发生意外的时候无法迅速逃生。由于是自加的夹层那更不能满足有安全出口的标准。还有很多这样的音乐酒吧楼上都为住宅,一旦发生火灾,里面的人根本无法逃生,甚至连楼上的居民也会被殃及!就如蓬江区的泰富城一家叫MANNER曼妮的音乐酒吧,通往二楼的楼梯仅仅可以两人通往,而二楼平时摆放的桌椅聚集的人数可以达到60人左右,如果不幸发生意外如何通过这么小的楼梯逃生,而且一楼的门口也是很小的。一旦发生意外,人员密集的场所如何疏散人群。希望政府相关部门重视这样的问题,不要等到意外发生了才去问责,做到按规章办事和以群众的安全利益为第一位出发。


受理单位: 市公安消防支队蓬江区大队
办理时间: 2016年12月23日
回复内容: 2017年1月4日我大队执法人员经核实,2015年支队审批其为音乐餐吧,现用在音乐酒吧,有夹层,大队要求其恢复原状或重新申报用作酒吧。