回音壁内容
类别: 投诉
标题: 机动车在人行道上行驶问题
来电人: 彭小姐
来电时间: 2016年12月30日
来电内容: 丰雅路上城骏园至紫茶小学方向的人行道由于人行道上的石柱被人为损坏,长期有机动车在人行道上行驶,尤其在上下学时段情况更为严重。上城骏园因紧邻紫茶小学和第一幼儿园,经此人行道上学的学童极多,家长和学童每天都要在人行道上人车争道,险象环生。本人已经多次建议在该路口安装电子警察,但一直没有实现。交警部门只是安排了警员持相机拍违章情况,但因为违章的车辆非常多,警员既要维持交通秩序又要拍违章,根本无法有效阻止这种机动车违法行为,给途经此路段的群众造成极大的安全隐患。希望交警部门为保障群众的出行安全,尽快在上城骏园到紫茶小学路段路的人行道上安装电子监控,别等发生重大交通事故时才亡羊补牢。


受理单位: 市交管局
办理时间: 2016年12月30日
回复内容: 我局蓬江大队经实地调查,发现该路段因人行道上的隔离桩损坏仍未修复,导致很多机动车辆驶入上城骏园人行道停放和行驶,存在交通安全隐患。 前期,我局蓬江大队针对该问题已向相关部门提出增设电子监控设备,对违法车辆进行拍摄处罚的建议,但仍在审批过程中。下一步,我局将对该路段的交通情况作出详细的调研,形成报告上报相关部门,争取尽快增设电子监控设备,对违法车辆进行抓拍处罚,同时完善相关的交通标志标识,警示过往车辆,保障该路段的交通安全秩序。 我局蓬江大队已致电信访人彭小姐解释,彭小姐对答复表示清楚。