回音壁内容
类别: 投诉
标题: 外海翡翠华府附近,晚上空气酸臭,能否解决这个问题
来电人: 李先生
来电时间: 2017年3月3日
来电内容: 外海翡翠华府附近,晚上空气酸臭,看能否解决?


受理单位: 高新区(江海区)政府
办理时间: 2017年3月8日
回复内容: 外海街道城建局就该投诉已报区、市环保部门,并进一步跟进查找源头及处理情况。 国土回复:难闻气味主要来自溶剂厂区内的天诚溶剂、谦信化工、建滔化工和致盛树脂,其中,建滔化工主要从事甲醛生产,该公司配套有甲醛尾气的焚烧装置,其他几家公司的工艺废气经收集后抽至电厂锅炉焚烧处理。年前,市环保局执法人员在现场检查过程中发现致盛树脂存在违法扩建行为。对此,该局已对致盛树脂进行立案查处。同时,市环保局执法人员已要求原溶剂厂内各企业全面开展厂区内可能存在废气“跑、冒、漏”各生产环节的排查和检修,杜绝各类工艺废气不正常排放情况的发生。各相关企业利用新年假期期间,全面加大生产设备的废气收集系统和污水处理站产生废气各单元池体的密闭,以减少无组织排放废气可能对周围环境的影响。年后,市环保局对原溶剂厂内企业进行后督查时发现,致盛树脂已停止所有违法扩建生产设备的使用,已拆除设备投料口、出料口和动力供应部件,并在违法扩建设备上贴上封条,停止了违法排污的情况。下一阶段,我区环保部门将积极配合市环保局加大对该片区企业的日查夜巡力度,严格对企业各产污环节的检查,确保所有废气得到有效收集和处理