回音壁内容
类别: 投诉
标题: 公交汽运公司违法经营定制巴士早晚接送小学生
来电人: 梁江
来电时间: 2017年3月10日
来电内容: 关于范罗冈小学滨江校区及紫茶小学北校区门口,有公交汽运公司违法经营定制巴士早晚接送小学生,你局答复属于家长定制等同于家长坐公交。对此,请你局重视,小学生属于未成年人,无民事行为能力,国家法律规定接送学童要求符合规定的校车办理登记,有网上平台监督等安全资格才可接送,就是为了保障学童道路安全。广州,深圳等地也在新闻公开对家长组织聘用汽运公司的汽车接送学童违法执法整改,是严格按照国家及省交管部门及教育部门对学童道路上下学接送安全通知。家长不知公交汽运公司经营的定制巴士是否合法,交管部门不监督执法,误导家长认为是合法,交管部门是执法部门,有法不依,支持包庇,妄顾学童安全,造成重大交通安全事故,主管监督部门领导负渎职责任,请你局重视。本人拍下违法视频,请求公开领导重视。


受理单位: 市公共汽车有限公司
办理时间: 2017年3月15日
回复内容: 在紫茶小学公交站我司同样有6路、9路、52路、55路、双层巴士,接载家长和学生。我司是经营市区公共汽车的交通运输企业。近期,由几个部委发文支持交通运输企业进行运输方式的创新,其中就包括定制巴士。定制巴士作为城市公共汽车的有益补充,为乘客提供更多的出行选择,通过网上订票的方式,是一种互联网+的新尝试,以更为快捷、便利、舒适的公交形式为市民提供更高质量的服务。乘客并不仅限于学生,学生家长和普通市民都可以乘坐。是上下班高峰期城市公交车的一种有效补充形式而已,并非校车。