回音壁内容
类别: 投诉
标题: 灵镇西街路边长期有人用凳子占用车位。
来电人: 张 生
来电时间: 3月24日
来电内容: 灵镇西街路边长期有人用凳子占用车位。


受理单位: 新会交警 大队 区城管局
办理时间: 3月24日和3月29日
回复内容: 当前,城区部分路段存在市民用杂物私占公用停车位现象,严重影响停车秩序和城市形象。针对上述问题,交警、城管部门开展联合执法,对于用摩托车占用路边小汽车位的,按照违规停车进行处罚,对使用水泥墩、木料、铁架及其他物品违法占用公共停车位并拒不整改等不良现象,统一组织清拆行动。3月24日和29日城管局联合区巡逻执法队、交警部门对灵镇西街东庆北路等路段占用停车位行为进行整治,对违建的小斜坡、停车锁、铁柱进行拆除,对雪糕筒、广告牌等杂物进行清理。今年以来,已组织拆除行动7次,清理石墩等物品17货车。今后,交警和城管等相关部门将进一步健全联合执法机制,安排人员对重点路段实施定人、定岗巡查,一旦发现有杂物占用停车位的,马上对其进行清理,确保停车位恢复正常。通过各部门齐抓共管,长效性打击占用公用停车位违法行为。 由居民抢占停车位引发的故意弄脏或划花小汽车等行为,属于故意损毁他人财物及寻衅滋事的违法行为,遇到这种情况市民可以拨打110报警或向派出所报案,公安部门根据情节进行处理。下一步,我区将强化对上述行为的巡查、处置力度,加强宣传教育,通过电视、微信等媒体进行宣传教育,对特别典型的进行曝光,以案说法,提高大家文明素质和维护良好的社会秩序。