回音壁内容
类别: 投诉
标题: 冈州大道有些有斑马线的人行道却没有安装红绿灯
来电人: 林生
来电时间: 2017年3月24日
来电内容: 冈州大道有些有斑马线的人行道却没有安装红绿灯(除冈州大道之外,还有其他的路都有这种情况),有安全隐患。


受理单位: 交警大队
办理时间: 2017年3月29日
回复内容: 冈州大道是中心城区东西走向的主干道,目前沿线大型交叉路口大多都安装了交通信号灯。特别是冈州大道中新桥路口至牛雕路口路段,新桥路口、公安局路口、知政南路口、冈州广场路口和牛雕路口都安装了交通信号灯。红绿灯一般安装在大型交叉口,需综合考虑路口状况和相接道路的车流量等实际情况,设置过多反而降低道路通行效率。对于冈州大道路段中设置的人行横道线(即斑马线),为了提高行人过街安全水平,我们一方面完善人行横道警告、提示标志和路面标识,提示车辆注意减速慢行;一方面在部分斑马线处安装电子抓拍设备,对不避让行人的机动车进行处罚。近两年来,通过在斑马线安装不避让行人抓拍设备,机动车的文明意识明显提高,现在车辆经过城区道路斑马线时一般都会主动避让行人。