回音壁内容
类别: 咨询
标题: 外来打工人员,儿子准备上小学,想咨询外地人在本地上小学的情况。
来电人: 姚先生
来电时间: 2017年3月24日
来电内容: 外来打工人员,儿子准备上小学,想咨询外地人在本地上小学的情况。


受理单位: 新会区教育局
办理时间: 2017年3月29日
回复内容: 为深入实现我区义务教育全覆盖,切实保障区内常住学龄儿童100%入学,针对进城务工人员随迁子女,我区严格执行《关于做好进城务工人员随迁子女义务教育工作的意见》(粤府办〔2011〕45号)文件精神,坚持“以输入地政府管理为主、以全日制公办中小学为主,确保随迁子女平等接受义务教育”的工作原则,将外来务工人员随迁子女的教育纳入全区教育范畴,入学及升学等权益均与户籍生享受同样待遇,统一免收书杂费。针对外来务工人员子女入学,我们依据家长提供的住所证明为其子女安排就读公办学校。如果学生居住地所属学区学校学位充足,那么学生直接入读该校。如果学校可提供的学位数少于外来务工人员子女数,则以现场抽签随机派位的方式确定入学人员。没有被抽中的外来务工人员子女由各镇(街)中心小学统一安排到其他相对就近的公办学校就读。据统计,2016年我区我区义务教育异地务工人员随迁子女学生34706人,其中小学25905人,初中8801人。在义务教育公办学校就读30820人,占88.8%,其中小学22983人,占88.7%,初中7837人,占89.1%。