回音壁内容
类别: 投诉
标题: 猪油加工场在生产过程中产生臭味,对群众生活有严重的影响
来电人: 陈小姐
来电时间: 2017年3月24日
来电内容: 我家在新会古井镇茅步村,这两年来每到春天就会受到一个非常大的困扰,就是在我们村旧石场那里有一个猪油加工场,每年春天到秋天风向都会把炸猪油的臭味吹到村里来,简直不能呼吸,两年来一直在12345热线上投诉,但从来也没有解决这个问题,是环保局不作为吗?是否现在开个加工场不用做环评就可以罔顾村民的感受呢?反正不会臭到你们政府人员。听说有一次有人投诉了几次,后来那个猪油老板竟然可以拿到投诉人的电话,打电话过去叫他不要再投诉他了,天啊,现在投诉都不能保障自己的人身安全啦,那是否受到迫害,群众也要压跟的不出声呢?请区长帮帮我们这帮无路可申的小村民吧!


受理单位: 环保局
办理时间: 2017年3月29日
回复内容: 经调查,群众反映的古井镇茅步村猪油加工场为江门市新会区古井镇创胜油脂加工场,该单位在没有办理环境影响评价审批手续的情况下,擅自从事经营非食用油脂、工业油脂制品加工生产项目。对此,新会区环保局已于2016年6月12日对该单位依法作出停止生产和罚款的行政处罚。但该单位逾期未履行我局的行政处罚要求,我局已向人民法院申请强制执行。江海区人民法院于2017年3月2日作出受理案件通知书,受理我局的强制执行。我局将继续跟进人民法院的强制执行落实情况。