回音壁内容
类别: 投诉
标题: 城管监管不到位的问题
来电人: 网上留言
来电时间: 2017年3月24日
来电内容: 希望有关部门可以监督城管,不要每次去到市场城管都是在车上玩手机,违停的不管乱摆的不管,投诉多次都没改善,特别是在周末同节假日,应该加派人手去巡查,不应该在节假日城管都不来,人走路的位置都没有,实在太差。


受理单位: 新会区城管局
办理时间: 2017年3月29日
回复内容: 目前,城管执法采用“城管通”手机执法系统,通过手机来接受指挥中心指令、拍照取证、上传图像等执法工作,当然也有可能存在个别城管队员在玩手机的情况。下一阶段,我们将要求城管部门加强管理,建立工作纪律督查机制,严肃处理执法过程中违反纪律的行为。同时,针对市场周边占道的现象,将通过疏堵结合、强化巡查,引入法院强制执行、加大处罚力度等手段加强执法。