回音壁内容
类别: 建议
标题: 路边的树根生长得太厉害了,令地面受损,建议不要种大叶榕。
来电人: 李先生
来电时间: 2017年3月31日
来电内容: 路边树木的修剪要讲究艺术,不要一剪就剪除所有的树叶;路边的树根生长得太厉害了,令地面受损,建议不要种大叶榕。


受理单位: 市林业和园林局
办理时间: 2017年4月6日
回复内容: 据蓬江区调查反映:城区主次干道和滨江大道树木蓬江区绿化所已严格按照《江门市城乡绿化树木修剪技术指引》要求开展日常修剪工作,并无出现重度修剪的现象。2017年1月23日区政府已牵头召开全区绿化修剪工作会议,向各镇街明确修剪规范,确保科学修剪。 据江海区调查反馈:经与市民联系,市民反映情况在区内部分存在,根据市林业园林局要求,区住建与水务局从去年开始,已全面要求辖区内绿化树木修剪保留一定的树枝和树叶。今后,我局将继续加强监督和巡查。经解释,市民表示理解。