回音壁内容
类别: 投诉
标题: 烧烤档晚上营业影响附近居民休息
来电人: 邝惠玲
来电时间: 2017年4月7日
来电内容: 市长你好:我想请问下关于噪音问题这个应该由哪一个政府部门去处理的。我是水口镇石龙村龙德路的居民,在龙德路旁的石龙新村有几户民宅占用民宅旁的空地出租他人开设烧烤档与宵夜档,这些烧烤档与旁边其他他的民宅相距都是一两米的距离,而这些档口都是晚上才营业的,他们营业的过程中产生的噪音对周边的住户产生严重的影响,经常有些食客在此大声喧哗,玩骰仔,吵到没法休息,我们就此曾多次向水口镇政府,城管部门,村委反映过,但是问题一直没有得到解决,个个部门都说不是他们负责,所以请问市长,关于这个问题到底该由哪一个部门去处理,是不是不是政府部门的工作时间内的事情就无王管的。


受理单位: 水口镇
办理时间: 2017年4月7日
回复内容: 当天,林国宁副市长马上召集市府办、水口镇、市城市综合管理局等召开紧急会议,研究部署联合执法行动,并要求水口镇牵头市相关部门马上开展专项整治工作。 下午6时30分,水口镇政府召集该镇建设管理与环保局、食品药品监督管理所、市场监督管理所、供电所、公安派出所等部门,并在市环保局、城市综合管理局城监大队等部门的配合下,组织力量对市民来电反映水口镇东方红村委会石龙新村6家宵夜档和烧烤档,开展联合执法。其中,有5家宵夜档和烧烤档利用民宅进行经营,1家利用空地进行摆卖经营。 在联合整治中,市城监大队和水口镇城环局对6家宵夜档和烧烤档的违章摆卖物件及搭建物品,全部进行清理拆除,并且要求店主落实有关整改工作;水口镇市场监督管理所对5家有经营场所的宵夜档和烧烤档进行检查,均无合法经营手续。其中,2家经营者主动承诺关闭,水口镇食药监所对其余3家现场下发了责令整改通知书。供电所对5家有经营场所的宵夜档和烧烤档进行检查,出具用电检查单责成商户进行整改共计5户,并对私接乱接电、村改商低价高接等违规用电行为开展现场整治。水口镇政府要求宵夜档和烧烤档所在的东方红村委会把好住改商审批关,严格控制经营场地证明的出具。市环保局对经营现场情况进行拍照取证,并加强后续监管。通过多部门的联合整治,有效打击了石龙新村无牌无证宵夜档及烧烤啤酒档,并得到了附近居民的强烈支持。