回音壁内容
类别: 投诉
标题: 开平城区“第五频道”KTV附近的河道不间断有异味,估计是垃圾造成
来电人: 胡小姐
来电时间: 2017年4月7日
来电内容: 开平城区“第五频道”KTV附近的河道不间断有异味,估计是垃圾造成


受理单位: 开平市城市综合管理局
办理时间: 2017年4月7日
回复内容: 经与胡小姐沟通联系,我局给出以下答复: 1、对于潭江河市区段河道水面上的漂浮垃圾和水浮莲问题,我们已安排人员进行打捞清理。 2、针对向河道乱扔乱倒垃圾的现象时常发生,下一步,我市将以开展网格化管理为契机,加强河道两岸的巡查,及时劝导群众不要向河道倾倒生活垃圾,并加强环境卫生方面的宣传工作,提高群众的环保意识。 3、水浮莲主要来源于潭江上游。针对水浮莲增多的问题,我市将加强与潭江河上下游兄弟市的合作,认真落实“河段长制”,齐心协力,齐抓共管,共同保护好我们的母亲河。