回音壁内容
类别: 咨询
标题: 晚上打出租车,出租车不打表,市民该怎么办
来电人: 陈先生
来电时间: 2017年4月7日
来电内容: 晚上打出租车,出租车不打表,市民该怎么办


受理单位: 开平市交通运输局
办理时间: 2017年4月7日
回复内容: 经与陈先生沟通联系,我局给出以下答复: 1、市民遇到出租车司机不按计价器收费加收额外费用,或不打表收费属于不正当的价格行为,市民可以拒绝乘坐或拒绝支付在计价器以外的不合理收费。 2当市民遇到出租车司机要求不打表收费,不同意便拒载或其他原因拒载等服务情况时,也应记录好和证据收集,可同时向交通主管部门和价格主管部门投诉举报。我市相关部门将严格依法处理。 3、我们将责成交通行业主管部门加强对出租车经营业的监管,加大处罚力度,进一步规范市场主体经营秩序。