回音壁内容
类别: 投诉
标题: 长沙镇翠山湖碧桂园对面是垃圾填埋场,有很大异味,处理过,但没改善
来电人: 谭先生
来电时间: 2017年4月7日
来电内容: 长沙镇翠山湖碧桂园对面是垃圾填埋场,有很大异味,处理过,但没改善


受理单位: 开平市环境保护局
办理时间: 2017年4月7日
回复内容: 经与谭先生沟通联系,我局给出以下答复: 1、针对梁金山垃圾填埋场散发气味问题,去年中央环保督察组已提出相关问题,我市已经迅速开展有关整治工作,一是对有关企业进行处罚,二是由市环卫处加强监管,利用除臭剂加强对库区的除臭,减少臭味扩散。同时,对库区作业面及时覆盖,其他地方做好防渗膜焊接,安装排水泵,对库区的雨水进行强行排出,对现有的渗沥液及时外运处理。 2、下一步,我市将继续加强对垃圾场的管理。一是将该填埋场渗滤液处理和生活垃圾填埋一并招标发包,通过购买社会服务,实行该场无害化整体管理。二是计划通过招投标,委托符合资质条件的公司对该场的沼气进行收集处理,将较彻底地解决臭气扰民问题。 3、目前,我市正在全力推进固废综合处理中心项目,预计2019年上半年建成投入使用,届时,该填埋场将进行封场。