回音壁内容
类别: 投诉
标题: 开平市区升平路金碧湾酒店把公用非车机动车道围起来作停车场,行人要走机动车道。
来电人: 林先生
来电时间: 2017年4月7日
来电内容: 开平市区升平路金碧湾酒店把公用非车机动车道围起来作停车场,行人要走机动车道。


受理单位: 开平市城市综合管理局
办理时间: 2017年4月7日
回复内容: 经与林先生沟通联系,我局给出以下答复: 1、我们已派人到现场进行处理,核实情况并责令业主整改,收回占用非机动车道的雪糕桶等障碍物,恢复非机动车道通行,并将继续做好跟踪巡查。 2、接下来,我市将对全市范围内各商家占道经营、占领共同停车位等不文明行为,开展专项整治。一方面,加强对商家的宣传教育,提高依法文明经营意识。另一方面,将不断加大整治力度和媒体曝光力度,加强正面典型宣传,保持对占道经营户的高压态势。 3、我市城管部门还正积极探索建立健全长效管理机制,如探索实行网格化管理,强化工作人员和监管人员责任,及时快速处理相关问题。 4、结合开展创文再出发活动,进一步加强文明城市建设的宣传,倡导全体市民大力支持整治行动,自觉抵制和积极举报占道经营行为,形成人人参与的良好氛围。