回音壁内容
类别: 投诉
标题: 水口路面比较烂;难找到垃圾桶,卫生环境不好;希望能多建设公共设施
来电人: 周先生
来电时间: 2017年4月7日
来电内容: 水口道路的路面比较烂;水口比较难找到垃圾桶,卫生环境不好;公园少,希望能多建设公共设施。


受理单位: 开平市水口镇
办理时间: 2017年4月7日
回复内容: 经与周先生沟通联系,我镇给出以下答复: 关于第一个问题,关于道路破损方面。圩镇内的道路坑坑洼洼,我们已做出相关整改。针对问题较集中、突出的路段开展重修。沿江路重修工程正在进行,丰田路和中山路需要在长堤建成后再进行维修。 第二个问题,关于环境卫生方面。我们正在不断完善环卫设施,加强环卫队伍建设。将在水口的主要街道、人流密集的场所增设固定的果皮箱,增加基础环卫设施数量,并安排环卫工人每天进行清扫。 第三个问题,关于树木绿化方面。我们将责成水口镇作为责任主体,在市交通、公路、林业等有关部门的配合下,抓住当前春季植树造林的黄金季节,迅速做好圩镇,特别是主干道路、圩镇街道两旁树木的新种、补种工作,建设绿色水口,打造绿色开平门户。 第四个问题,关于缺乏休闲娱乐场所方面。目前,水口珠影广场和长堤公园都在进行建设,完工后将填补水口在公共休闲场所这一块的缺失。以后,会根据实际调研及市民的需要,陆续增设加建相应的公园等公共休闲设施。 同时,我市也将重点加强城区“三江六岸”的规划,完善城市建设和城市管理,努力营造更美好的城市环境,打造文明宜居新城。感谢您的宝贵意