回音壁内容
类别: 投诉
标题: 从南岛驾车走325国道,很多超载的泥头车,希望政府加强对泥头车的管理。
来电人: 梁小姐
来电时间: 2017年4月7日
来电内容: 住在南岛附近,从家驾车走325国道,见到很多超载的泥头车,希望政府加强对泥头车的管理。


受理单位: 开平市交通运输局
办理时间: 2017年4月7日
回复内容: 经与梁小姐沟通联系,我局给出以下答复: 治理泥头车超载运输,对保障我市交通安全畅顺具有重要意义。为妥善解决这个问题,我市将采取三大措施: 一是加大巡查执法力度。在经省人民政府批准的流动治超路线上,加大路面布控力度,采取灵活战术,严厉打击车辆超限超载运输行为,并依法进行处罚;不定期在城区市政道路路口周边,开展巡查劝返活动,督促超限超载车辆不要行驶城区道路。 二是强化货运源头监管,减轻路面治超压力。我们将要求市交通局联合海事等部门,进一步加大对运载陶瓷原材料船舶的监管力度,禁止运载陶瓷原材料的船舶在水口至交流度水域的码头、作业点停泊卸货,严禁港口码头进出超限车辆,确保水路源头治超取得成效。 三是加大治超宣传力度。通过在主要公路桥梁两侧悬挂治超宣传横幅、制作治超广告牌、发放宣传单张、借助电视新闻媒体等方式,从重点货源单位、货运企业及驾驶员三方入手,进一步加大治超宣传力度与源头监控力度,提高源头企业、驾驶人员抵制超限超载运输的自觉性。