回音壁内容
类别: 咨询
标题: 外地人,户口在外省,小孩在开平上初中,想问一下小孩能在开平读高中吗
来电人: 燕小姐
来电时间: 2017年4月7日
来电内容: 外地人,户口在外省,小孩在开平上初中,想问一下小孩能在开平读高中吗


受理单位: 开平市教育局
办理时间: 2017年4月7日
回复内容: 经与燕小姐沟通联系,我局给出以下答复: 外省户籍外来务工人员随迁子女申请在广东省参加普通高考,要满足一定条件,其中主要有: 1、其外省户籍的父母任何一方需在子女参加中考当年的8月30日前,办理过广东省居住证,且在3年后高考报名时持有有效的居住证,期间可以不连续。 2、其外省户籍的父母任何一方需于子女参加中考当年的8月30日前,已在广东省内购买基本养老以及基本医疗两种社会保险,直至子女参加高考那年的8月30日止,累计购买社保满36个月或以上。 3、有房产证明或有正式的房屋租赁合同。 4、随迁子女本人在本省参加中考,并且有三年高中学籍。 如需帮助,可联系我局工作人员,根据实际情况,帮助您的孩子在开平参加高考。