回音壁内容
类别: 建议
标题: 住开平市区,12路新昌往翠山湖公交车班次太少,建议市区线路晚上延迟收车。
来电人: 关生
来电时间: 2017年4月7日
来电内容: 住开平市区,12路新昌往翠山湖公交车班次太少,建议多开线路,而且晚上多在9点收车,建议市区线路晚上延迟收车。


受理单位: 开平市交通集团公司
办理时间: 2017年4月7日
回复内容: 经与关先生沟通联系,我司给出以下答复: 公共汽车收发班时间是根据市民出行习惯和需求而定的,现时我司最晚收车时间为21:25时至21:45时之间。末班车收车后,司机还要配合做好车辆清洁、检修,以及票款处理、IC卡数据收集等工作,司机下班时间约在22:00时左右。由于驾驶员紧缺,如再延迟收车时间,司机工作时间过长,容易造成疲劳,将不利于司机的身心健康,加大安全隐患。根据当前我市市民出行需求情况,目前暂不延迟公交车晚上收车时间。对于市民的建议,今后将根据实际需要适当调整线路运营时间,以满足广大市民的出行需求,希望市民能够谅解。