回音壁内容
类别: 投诉
标题: 买了新屋,办不动产证件的手续繁琐,走好多次。
来电人: 谭小姐
来电时间: 2017年4月7日
来电内容: 买了新屋,办不动产证件的手续繁琐,走好多次。


受理单位: 开平市国土局
办理时间: 2017年4月7日
回复内容: 经与谭小姐沟通联系,我局给出以下答复: 不动产登记是一项新生事物,我们正在不断完善,也诚挚欢迎市民群众多提宝贵意见,使不动产登记服务做得更好。 针对您提的问题,我们会要求市不动产登记局进一步优化流程,提高效率。一方面,督促他们尽快做好不动产登记系统的升级改造,可以当场出结果的尽量当场出结果,减少不必要的时间浪费。另一方面,探索完善部门间的数据对接,将有关的不动产登记数据连通至税局,让群众申请纳税时,可以直接在税局系统联网查询,减少群众在部门间的奔波。