回音壁内容
类别: 投诉
标题: 潭江东路满地狗屎,没人清理,建议改善潭江边环境卫生。
来电人: 欧生
来电时间: 2017年4月7日
来电内容: 潭江东路满地狗屎,没人清理,建议改善潭江边环境卫生。


受理单位: 开平市城市综合管理局
办理时间: 2017年4月7日
回复内容: 经与欧先生沟通联系,我局给出以下答复: 1、市政府也很重视环境卫生问题,今年在祥龙开展市场服务外包的试点建设,就是想探索做好环境卫生工作的新方式。 2、我们会根据您提供的情况,加强对潭江边长堤的清扫力度,对在长堤边钓鱼的群众进行劝导,保持环境的整洁。 3、我市还正积极探索建立健全长效管理机制,如探索实行网格化管理,强化工作人员和监管人员责任,及时快速处理相关问题。 4、只靠环卫工人的努力去维持是不够的,我们还要结合开展创文再出发活动,加大宣传引导力度,提高市民群众的保洁意识和公共秩序感,规范狗主行为,劝导在公共场所休闲的群众共同维护公共场所的环境卫生。