回音壁内容
类别: 咨询
标题: 江门礼乐人。持有特种作业操作证,该证2年一审,2018年才到期,近来安监局工作人员说该证无效,想知道是什么回事?
来电人: 谭先生
来电时间: 2017年4月14日
来电内容: 江门礼乐人。持有特种作业操作证,该证2年一审,2018年才到期,近来安监局工作人员说该证无效,想知道是什么回事?


受理单位: 市安监局
办理时间: 2017年4月14日
回复内容: 部门回复:我局经电话联系谭先生,了解到谭先生持有本局核发的电工作业特种作业操作证,证件有效时间是2012年至2018年,但证件要求在2015年进行复审考核,谭先生于2015年没有进行复审,根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(国家安监总局30号令)第二十六条第二款规定未按期复审的,特种作业操作证失效。所以谭先生的电工作业特种作业操作证已失效。 2017年4月17日15时,已电话联系并解答谭先生,谭先生对本局的答复表示理解。