回音壁内容
类别: 投诉
标题: 家住鹤山新村一巷,反映小区的电话线网线等各种线有乱搭的现象,存在安全隐患。
来电人: 李先生
来电时间: 2017年4月14日
来电内容: 家住鹤山新村一巷,反映小区的电话线网线等各种线有乱搭的现象,旧城区的情况更严重,存在安全隐患,希望政府处理一下。


受理单位: 鹤山市人民政府
办理时间: 2017年4月19日
回复内容: 已于4月19日致电李先生,向李生解释说明目前我市解决旧城区通讯线路乱搭的相关措施,主要有以下几方面:一是市相关单位会对城区原有通讯线路实施全面隐患排查,对检查出来不合符标准的线路,制定相对的整改方案和工程预算,尽快开展整改工程。二是结合市政道路建设,逐渐把我市通信光缆、架空线路等改成下沉管道。三是加快通信线路升级转光纤工作,如电信鹤山分公司计划今年年底完成沙坪城区80%客户的铜线转光工作,在2018年年底达到电信客户100%转光纤目标,届时将全面完成原铜缆铜线的退出清理工作。李生表示满意,希望尽快先安排整改。