回音壁内容
类别: 投诉
标题: 沙坪御景湾外,废品收购站距离小区50米,收购站夜晚也作业,噪音多,扰民。
来电人: 钟小姐
来电时间: 2017年4月14日
来电内容: 沙坪御景湾外,废品收购站开设于小区侧门入口,距离小区50米,收购站夜晚也作业,有半个篮球场大小,噪音多,扰民。


受理单位: 鹤山市人民政府
办理时间: 2017年4月20日
回复内容: 已于4月20日电话回复钟小姐。由于近年再生资源回收管理放开,选址设点无前置许可,造成收购站设点无法控制。目前钟小姐反映的问题已引起我们的重视,下一步将采取措施解决:一是严格按照现行商事主体登记法律规定,审核《营业执照》等申办材料,做到依法准入,把好选址关。二是加大城乡废品收购点整改。对于公路和主要道路两旁首排的收购站,宣传发动其另选址经营,否则必须定出标准对收购站实行围敝,并张贴公益宣传画刊,禁止货场摆出场外。三是落实属地管理责任,严格对收购站经营场址按《再生资源回收管理办法》规定进行整体规划控制。四是加强对相关路段的巡查,对违规占道及乱扔垃圾的收购点,按《城市市容和环境卫生管理条例》的相关规定加强处罚。至于钟小姐提到的御景湾旁废品收购站,目前已限其六月底搬出另选址经营,否则将采取强制措施搬迁。钟小姐对处理表示满意。