回音壁内容
类别: 投诉
标题: 沙坪新悦路,中东区市场消防通道被堵,无人监管,希望理顺市场秩序,畅通消防通道。
来电人: 区先生
来电时间: 2017年4月14日
来电内容: 沙坪新悦路,中东区市场消防通道被堵,无人监管,希望理顺市场秩序,畅通消防通道。


受理单位: 鹤山市人民政府
办理时间: 2017年4月19日
回复内容: 已于4月19日电话回复区先生。我市从2014年起,已采取措施对中东西市场进行规范管理整治,目前市场外道路乱摆乱卖等现象已得到有效遏制,就区先生提出的问题,相关部门将专题研究,立即采取措施进行整改:一是加强消防知识宣传,提高市民消防意识,减少乱停放、乱堆放、乱搭建等违规行为。二是加强日常检查及管理,科学划定消防通道,加强消防隐患排查,定期清理占用消防通道行为,督促相关单位加强对消防设施的维护管理。三是针对集贸市场车辆乱停乱放问题,加强周边道路的秩序管理,在主干通道设置禁停标志,计划逐步在市场周边安装交通监控设备,加强对违停车辆的拍摄处罚。区先生对回复表示满意。