回音壁内容
类别: 投诉
标题: 恩平美华街3巷7号,下大雨的时候路面水浸严重,求解决的方法.
来电人: 胡生
来电时间: 2017年4月21日
来电内容: 恩平美华街3巷7号,下大雨的时候路面水浸严重,求解决的方法.


受理单位: 市交通运输局
办理时间: 2017年4月21日
回复内容: 电话答复该市民:经查证,该市民反映的问题确实存在。我市部分地区大雨后出现水浸街现象,主要有以下几点原因:一是大雨过后锦江水位高涨,部分管道的自动排水阀门因河水压力大无法完全打开,造成排水不畅通;二是城市不断扩大,雨水吸纳功能减弱;三是中心旧城区排水系统老旧,管道管径普遍较小,排水能力较弱。 下一步,我市将采取措施,逐步解决这个问题:(1)安排组织专业人员,每年对管网系统进行维护清淤,使现有管网能发挥最大功效。(2)分步对现有管网进行升级改造,扩大雨水吸纳功能,适应城区不断扩大带来的需求。(3)探索雨污分流建设,对中心城区的排水系统进行综合治理。