回音壁内容
类别: 投诉
标题: 恩平荣誉市民大道没有环卫工人打扫,狗只随地大小便。
来电人: 冯小姐
来电时间: 2017年4月21日
来电内容: 恩平荣誉市民大道没有环卫工人打扫,狗只随地大小便,对环境造成不好的影响,希望有关部门处理。


受理单位: 市政府相关部门
办理时间: 2017年4月21日
回复内容: 电话答复该市民:经查证,该市民反映的问题确实存在。造成这种情况的原因:一是我市环卫工人相对不足;二是个别市民文明卫生意识不足。 我市将从三个方面着手解决:(1)加强道路卫生维护,增加环卫工人力量,在中心城区主要街道增加保洁班次,尽力做到全面清扫。(2)加强不文明行为管理。设立温馨提示牌,提醒市民不要乱抛垃圾,妥善宠物大小便;组织人员或开展义工活动,进行流动巡查,劝导不文明行为。(3)做好文明宣传工作。通过电视台,微博、微信等渠道,开展不同形式的文明宣传,曝光不文明行为。同时,呼吁市民尊重我们环卫工人的劳动成果,提