回音壁内容
类别: 投诉
标题: 恩平教师,反映 二小 旁有生猪屠宰场,气味很大,影响学校空气,建议搬迁。
来电人: 莫生
来电时间: 2017年4月21日
来电内容: 恩平教师,反映 二小 旁有生猪屠宰场,气味很大,影响学校空气,建议搬迁。


受理单位: 市政府
办理时间: 2017年4月21日
回复内容: 电话答复该市民:经查证,该市民反映的问题确实存在。恶臭主要来源于猪粪气味,市相关职能部门已督促该公司对靠近居民住宅和学校一侧的围墙作全封闭处理,同时对猪栏勤冲洗、勤清粪,已取得一定效果。 结合省对畜禽屠宰行业监管工作的意见,经研究,我市计划将现有12家生猪定点屠宰场将逐步整合为4家。其中,恩城、横陂、大槐、那吉、大田五个镇(街)生猪屠宰场生猪屠宰业务整合将整合统一归新恩城肉类联合加工厂管理。新肉类联合加工厂选址在恩城南联村委会。目前,市食品企业有限公司正办理相关前期搬迁工作,预计2018年完成搬迁。