回音壁内容
类别: 投诉
标题: 城区街道比较狭窄,街道两边很多时候还设立了停车点,造成路面堵塞,望整改一下。
来电人: 胡生
来电时间: 2017年4月21日
来电内容: 城区街道比较狭窄,街道两边很多时候还设立了停车点,造成路面堵塞,望整改一下。


受理单位: 市交通运输局
办理时间: 2017年4月21日
回复内容: 电话回复该市民:感谢市民的来电。作为一个老城区,行车难、行路难主要有以下两个原因:一是老城区街道较为狭窄拥挤,而汽车、摩托车增长速度快;二是城区停车位较少,违章停放情况不时发生。 为解决中心城区交通拥堵问题,市政府按照“突出重点、标本兼治、贯通瓶颈、整体提升”的工作思路,大力开展治堵工作:(1)新建改建城区道路、桥梁,优化道路通行方案,逐步改善城区交通出行条件。(2)合理布局停车场,有条件路段增加停车位,主干道路和重要交通道路行车道撤销临时停车位等,缓解道路交通压力。(3)加快城市新区开发,通过城市扩容,降低旧城区人口密度。 在这里,也呼吁市民遵守交通法规,文明驾驶,多搭乘公共交通工具,缓解城区交通压力。