回音壁内容
类别: 咨询
标题: 牛江镇梨园村一直没有自来水,想知道该村什么时候可以饮上自来水?
来电人: 冯女士
来电时间: 2017年4月21日
来电内容: 牛江镇梨园村一直没有自来水,村民都是饮用井水,对生活造成不便,想知道该村什么时候可以饮上自来水?


受理单位: 市政府
办理时间: 2017年4月21日
回复内容: 电话回复该市民:感谢市民的来电,让群众饮上安全、卫生放心水,是政府的职责,这项工程已写入今年市政府的工作报告,并提出具体完成的时间表。我市有农村人口约30万人,目前全市仍有120个行政村,947条自然村,近18万人都未饮上符合饮水安全标准的水,其中未饮上自来水人口72177人,其中包括牛江镇梨园村的群众。 为解决农村居民的饮水问题,2015年市政府组织开展调查研究,编制《村村通自来水建设规划(2015--2020)》。2016年7月出台《村村通自来水建设实施方案》。全市村村通自来水工程总投资1.9亿元,主要通过扩建、新建、扩网、并网等工程措施,铺设管网到自然村。采取分期分批形式,逐步解决8个镇18万农村居民饮水问题。市政府高度重视,目前正通过多渠道筹集资金,推进工程建设,相信能按省的要求在2018年底前实现村村通自来水。