回音壁内容
类别: 投诉
标题: 恩平良西水库淤泥堵塞,造成居民生活不便,望政府解决。
来电人: 陈生
来电时间: 2017年4月21日
来电内容: 家住恩平良西,良西水库主干渠建于60年代,由于使用时间长,造成淤泥堵塞,造成居民生活不便,望政府解决。


受理单位: 市政府
办理时间: 2017年4月21日
回复内容: 电话回复该市民:感谢市民来电,反映的问题确实存在。近几年,市水务部门、良西镇政府每年都投入资金,开展冬修水利,确保农民的春耕生产用水。为长远解决这个问题,市水务部门在2009年已开始进行除险加固改造的准备工作,并积极争取上级水务部门的支持。2012年,该工程已列入广东省灌区改造项目,并列入我市五大民生水利工程。 经初步的勘测和概算,良西水库灌区续建配套与节水改造工程总造价约3500万元。下一步,我市将根据省的资金计划安排,按工程建设的程序,抓紧做好前期工作和立项上报工作,争取早日启动工程建设。