回音壁内容
类别: 咨询
标题: 反映恩平的一些公园常有老鼠蚊虫,想问政府有没有消除四害的措施?
来电人: 郑生
来电时间: 2017年4月21日
来电内容: 反映恩平的一些公园常有老鼠蚊虫,想问政府有没有消除四害的措施?


受理单位: 市交通运输局
办理时间: 2017年4月21日
回复内容: 电话回复该市民:感谢来电。一直以来,我市都将除“四害”作为重点工作来抓,定期组织“四害”专业消杀队,对中心城区公共街道、下水道、长堤、公园、广场、绿化带等地方进行除“四害”工作。 下一步,我市将按照属地管理、部门分工负责的原则,开展消杀灭蚊工作:(1)各镇(街)、爱卫各成员单位在3月-11月,落实好每月开展一次全市统一的灭蚊大行动。蚊子传播疾病的高发期可视情况加大灭蚊频率。(2)充分利用各种宣传媒介,广泛开展灭蚊预防登革热的宣传教育活动,提高群众对灭蚊知识的认知度,进一步增强广大群众防控登革热病的意识。(3)广泛发动群众,清理自家屋前、屋后、沟渠等各类小型积水,从源头上清除蚊虫的孳生地。(4)在人口密集的菜市场、学校、卫生院等重点环境,开展定期抽查,不断推进灭蚊工作的开展。