回音壁内容
类别: 投诉
标题: 反映有工厂经常排放污物到侨中附近的2条河道,造成周边空气污染,臭得居民不敢打开窗户。
来电人: 戴小姐
来电时间: 2017年4月21日
来电内容: 反映有工厂经常排放污物到侨中附近的2条河道,造成周边空气污染,臭得居民不敢打开窗户。


受理单位: 城管部门和恩城街道办
办理时间: 2017年4月21日
回复内容: 我市12345政府热线也收到类似投诉。市政府高度重视,要求环保部门进行调查。经过实地调查,公仔河、仙人河上游有两家无纺布生产企业(宇源无纺布公司和稳洁无纺布公司)。这两家公司废水量较少,配套废水治理设施齐备,已列入环保部门监察清单,日常监察发现两家企业治理设施能够正常运行。两条河的上游印刷厂无生产废水排放,主要外排废水为生活污水。公仔河、仙人河水质污染主要来源为生活源和农业源。市民往河里倾倒生活垃圾和丢弃畜禽尸体,加上农业生产废弃物堆积,日积月累,没有及时清理。 公仔河、仙人河治理工作已引起市政府高度重视,列入今年市十件民生实事,重点推进。(1)我市已组织农业、水务等部门加大对两条河生活和农业污染源的治理力度。(2)公仔河、仙人河截污管网工程已列入我市农村污水处理工程,住建部门正在抓紧实施中。(3)城管部门和恩城街道办已组织开展河道垃圾打捞和清淤工作。(4)加强宣传工作,通过电视台开展相关报道,增设环保宣传栏,发放环保传单,呼吁沿途居民从自己做起,不要向河中丢弃垃圾,共同维护我们的家园。