回音壁内容
类别: 投诉
标题: 台山大江镇狮山村土地确权问题希望得到解决
来电人: 雷 生
来电时间: 2017年4月28日
来电内容: 台山大江镇狮山村土地确权问题希望得到解决,镇政府拿了村民的土地,但村民没有收入,很不合理。


受理单位: 台山市人民政府
办理时间: 2017年4月28日
回复内容: 经调查,狮子山的林地权属已于1982年11月10日由当时的台山县人民政府登记发证确定登记权属人为台山大江竹场。该竹场解散后,资产由大江镇人民政府接收管理。2008年,根据上级要求,涉案林地开展了换证工作,新证情况为:台林证字(2008)第02140001号《林权证》,登记林地所有权人为大江镇人民政府。综上,涉案林地属于国有林地,使用权已经依法确定给大江镇人民政府,建议市民如认为上述发证行为侵犯其所在村的合法权益的,村集体可以依法提起行政复议或行政诉讼。