回音壁内容
类别: 投诉
标题: 2013年生了小孩,忘了办独生子女证,现在能补办吗?
来电人: 刘小姐
来电时间: 2017年5月5日
来电内容: 2013年生了小孩,忘了办独生子女证,现在能补办吗?


受理单位: 环市街
办理时间: 刘小姐
回复内容: 新条例实施以后,即子女在2016年1月1日后出生的父母,均不再办理《独生子女父母光荣证》;子女在2016年1月1日之前出生,并自愿终身只生育一个子女的父母,可由夫妻双方共同提出申请并办理《独生子女父母光荣证》。(注:从办证日起至子女十四周岁止,独生子女保健费由夫妻双方所在单位各负担百分之五十,职工以外的其他人员由当地人民政府统筹解决;独生子女已年满十四周岁的,原则上不再补办《独生子女父母光荣证》,需要申领计划生育奖励金的居民,可由户籍地计生部门核实其独生子女身份。)