回音壁内容
类别: 咨询
标题: 以前要办准生证,现在要办吗?
来电人: 周小姐
来电时间: 2017年5月5日
来电内容: 以前要办准生证,现在要办吗?


受理单位: 环市街
办理时间: 2017年5月5日
回复内容: 经联系市民周小姐,周小姐反映的问题为:现在生育第一、第二个子女是否还需要办理审批手续?根据《关于生育登记和再生育审批的暂行管理办法》规定,凡夫妻双方或一方为广东省户籍的夫妻,以及在广东省常住半年以上的外省户籍夫妻,“对生育第一个和第二个子女的夫妻实行生育登记制度”,不需要办理审批手续,夫妻双方携带身份证、户口本、结婚证,如已生育一个子女,还需带第一个子女出生证明,共同到附近的蓬江区“邑门式”公共服务中心办理即可。