回音壁内容
类别: 投诉
标题: 晚上6点左右,在睦洲公园,街道上,河边都闻到一股难闻刺激气味。
来电人: 李小姐
来电时间: 2017年5月19日
来电内容: 近年来,睦洲晚上一到6点左右,在睦洲公园,街道上,河边都闻到一股难闻刺激气味,严重危害睦洲人民 的生活健康;特别是在半夜凌晨,在睦洲新兴街,也会有刺激的难闻气味,在如此高密度居住率的圩镇,也会有气体污染,是睦洲居民的睡眠杀手,希望市长能重视这个问题,不要让整个睦洲镇的人民健康成为工厂偷排的牺牲品。这个问题我们已经多年长久反映,也多次打12345反映问题,始终没有解决。不知道调查人员有没有来,或者说有没有在晚上来,如果晚上来睦洲镇公园,街道上走一走便会知道睦洲人民每天生活在怎样的环境里。有时候家里如果不关紧门窗,同样倍受这些气味折磨。请政府重视我镇人民的健康,采取“真正”的措施,不要因为某些工厂是纳税大户就放之任之,视人民利益于无物。


受理单位: 新会区环保局
办理时间: 2017年5月19日
回复内容: 接群众投诉后,我局已立即到新会睦洲公园一带进行检查,未发现群众反映的难闻气味。根据群众反映的情况,我局工作人员对明星纸业有限公司进行现场检查。经调查,群众反映江门市明星纸业有限公司为造纸企业,已经通过了环保报批及验收等手续,企业生产使用的蒸汽锅炉配套建设有双碱法脱硫及布袋除尘废气处理设施。新会区环境监测站的废气监测结果显示,该锅炉近年来废气排放均处于达标状态,未发现超标排放废气的情况。现场检查中,该单位的废气治理设施正常运行,生产过程中产生的废气均经处理后向外排放,暂未发现群众反映的偷排情况。对此,我局已要求该单位负责人加强日常管理工作,避免在生产过程中对周围环境造成影响。