回音壁内容
类别: 投诉
标题: 残疾人,今年3月开始没有每月150元的补贴,不知为什么?
来电人: 尹先生
来电时间: 2017年5月19日
来电内容: 残疾人,今年3月开始没有每月150元的补贴,不知为什么?


受理单位: 杜阮镇
办理时间: 2017年5月19日
回复内容: 镇残联专职委员已亲自联系尹先生做了当前全省统一政策的解释工作:根据省民政厅、省公安厅和省残联联合发文的粤民发[2016]187号文件的规定,“依据《国务院关于进一步健全特困人员救助供养制度的意见》(国发[2016]14号)相关规定,纳入特困人员救助供养范围的残疾人,不再适用残疾人两项补贴制度。”尹先生是我镇五保户(目前住在杜阮颐养院),属于特困救助供养范围的残疾人,因此从2017年起,除每月享受1060元生活补贴外(该生活补贴从2016年9月起从913元/月提高到1060元/月),不再重复享受残疾人两项补贴(包括重残一、二级护理补贴200元/月,以及低保残疾人补贴150元/月)。向尹先生解释了政策后,尹先生表示已明白每月补贴项目减少的原因。