回音壁内容
类别: 咨询
标题: 贫困学生的学费是否可以免收?
来电人: 冯先生
来电时间: 2017年6月16日
来电内容: 贫困学生的学费是否可以免收?


受理单位: 蓬江区教育局
办理时间: 2017年6月16日
回复内容: 我区公办中小学全面实施免费义务教育,免收义务教育阶段的杂费、课本费。对就读义务教育阶段的建档立卡贫困户学生给予每生每学年3000元的生活费补助;对就读普通高中建档立卡等家庭困难学生(含低保、五保、残疾)和中等职业学校的建档立卡贫困户学生免学杂费,同时在原有每生每学年2000元国家助学金的基础上,再给予每生每学年3000元生活费补助。已电话答复市民,市民没有意见。