回音壁内容
类别: 咨询
标题: 对扶贫对象实施100%报销,想了解是门诊还是住院?对低保户的户主还是所有成员都这样?
来电人: 吴女士
来电时间: 2017年6月16日
来电内容: 对扶贫对象实施100%报销,想了解是门诊还是住院?对低保户的户主还是所有成员都这样?


受理单位: 市民政局
办理时间: 2017年6月21日
回复内容: 6月21日通过电话沟通了解到,蓬江区荷塘居民吴女士有慢性肾炎、长期吃药。丈夫精神障碍二级,需要经常治疗。已经纳入低保户,有医疗救助。吴女士不属于扶贫对象。吴女士想了解是否有其他政策可以报销更多的医疗费用,已经向其解释相关政策,根据《社会救助暂行办法》对低保户的救助已经包含医疗救助,吴女士的家庭也已经享受有关政策的帮扶,如医疗救助后仍然生活有困难可以向所属地的乡镇人民政府、街道办事处提出临时救助申请。吴女士对答复表示满意。