回音壁内容
类别: 建议
标题: 有摩托车放有长堤人行道上,对在那里晨运的老人造成安全隐患。
来电人: 彭女士
来电时间: 2017年7月7日
来电内容: 有摩托车放有长堤人行道上,对在那里晨运的老人造成安全隐患,希望摩托车驾驶人员能注意文明驾驶交警能加强管理。


受理单位: 市文明局
办理时间: 2017年7月7日
回复内容: 1.市民所反映的飙车的摩托车,主要是以改装排气管或者无牌无证的摩托车为主。蓬江交警大队长期整治改装车和涉牌涉证车辆,在对违章者处罚的同时,也对其进行教育并责令整改。民警在日常走访中,还会到各车行进行宣传教育,劝导车行拒绝接受改装摩托车的生意。另外,民警还到各中学对青少年进行交通安全教育,为青少年树立交通安全意识。将针对群众反映的问题,交警部门今后将继续加大对有关区域改装摩托车飙车的整治力度,并将交通安全教育融入到处罚当中,保障市民的出行安全。 已回复市民。