回音壁内容
类别: 咨询
标题: 在自助终端交车船税总说没有相关资料,交不了,为什么?
来电人: 何生
来电时间: 2017年7月14日
来电内容: 在自助终端交车船税总说没有相关资料,交不了,为什么?


受理单位: 市地税局
办理时间: 2017年7月14日
回复内容: 此种情况一般发生在新车车主身上,由于新车的资料在地税局的征收系统上没有记载,因此自助终端无法识别车辆的应纳税额。纳税人可以通过两种渠道解决:一、带齐相关资料,如车辆登记资料、身份证(如车辆属单位用车,需携带单位营业执照)、行驶证到税务机关前台缴纳车船税;二、购买车辆强制险时,在保险公司一并缴纳车船税。