回音壁内容
类别: 咨询
标题: 小区电梯经常发生故障,电梯质量如何监管?
来电人: 谭生
来电时间: 2017年8月4日
来电内容: 小区电梯经常发生故障,电梯质量如何监管?


受理单位: 市质监局
办理时间: 2017年8月4日
回复内容: 电梯象汽车一样属于一种机电设备,随着运行次数增多,电梯有机械磨损和电气老化等情况,所以电梯发生故障是正常现象,电梯故障困人就象汽车抛锚一样,是故障而不是事故。我们的工作就是要尽量避免电梯故障变成事故。从我们目前处理电梯投诉的情况来看,投诉中近80%的故障都是由于电梯使用不当或者不文明使用造成的,特别是刚入住的住宅小区,装修期间利用电梯搬运砂石、建筑材料、建筑垃圾等散装物料很容易掉进门槽卡住电梯门、砂石使电气装置绝缘降低甚至短路、搬运中长期阻挡门的关闭等,都会造成电梯故障;不文明使用(撞门、扒门、在轿厢内蹦跳)会触动电梯安全保护装置动作,造成电梯停止运行;近期由于天气原因,汛期(电梯底坑积水造成电梯电气线路故障)和高温(电梯机房高温造成电梯控制系统热保护)也造成不少电梯出现故障而停止运行。而由于设备本身原因造成电梯故障的机率是比较低的。电梯质量安全“三分制造,七分维护保养”,所以电梯的使用管理者(物管公司)要全面落实企业主体责任,加强使用管理,做好日常检查,督促电梯维保单位做好电梯的维保保养,引导市民正确、文明用梯,才能保障电梯的安全平稳运行。 我局做为电梯监管部门,主要职责是监督电梯的合法使用(与交管部门对车辆的监管一样,监督电梯是否检验合格,是否办理使用登记,作业人员是否持证上岗),也非常欢迎市民向我局反映电梯使用中出现的违法违规问题。电梯如出现故障或困人,市民应及时通知使用管理者或维护保养单位,以免耽误救援和维修时间,影响电梯正常使用。